Новости

Щетинина О.В. о проекте "Вам решать!"

O.V.SHCHetinina

"Новый проект «Вам решать» дает еще больше возможностей сделать свою территорию благоустроенной и комфортной для проживания", - заявила журналистам заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции партии "Единая Россия" Ольга Щетинина, комментируя итоги голосования в рамках проекта "Вам решать".

Первый опыт голосования в рамках губернаторского проекта «Вам решать» оказался удачным. Видно, что жители многих районов объединились и с большим интересом подключились к его реализации – активно обсуждали проекты в социальных сетях, агитировали друзей и знакомых проголосовать за строительство или реконструкцию того объекта, который необходим их территории в первую очередь. Многие отдавали свои голоса сразу нескольким районам области, чтобы помочь своим близким. В итоге в голосовании приняли участие свыше 160 тысяч человек, которые отдали более 250 тысяч голосов. И это действительно хороший результат.

Павловский и Вачский районы не остались в стороне. Муниципалитеты подали 8 и 5 заявок соответственно. Всего в голосовании приняли участие более 15,5 тысяч жителей этих районов. По итогам Павловский район реализует 5 проектов на сумму почти 25 миллионов рублей, а Вачский район получит финансирование в виде 15 миллионов рублей на реализацию 3 проектов.

Проектами-победителями в Ваче стали капитальный ремонт жилого корпуса в детском центре «Дружба», строительство лыжероллерной трассы в селе Арефино. Кроме того, для перевозки детей до ДЮЦ «Ровесник» будет закуплен новый автобус.

Что касается Павловского района, то здесь подавляющее большинство жителей проголосовали за благоустройство парка «Дальняя Круча». Кроме того, в рамках проекта «Вам решать» в городском парке Ворсмы будет установлена хоккейная коробка, а также благоустроены сельское кладбище (Калининский сельсовет) и оздоровительно-развлекательный комплекс в деревне Ясенцы. Это действительно значимые объекты и проекты, и руководство районов, предлагая их на голосование, по сути «угадали» желания жителей.

Конечно, хочется, чтобы подобные программы продолжались. В нашем регионе уже на протяжении нескольких лет реализуется программа поддержки местных инициатив, где жители также предлагают проекты, которые необходимо реализовать в первую очередь, и готовы принимать участие в их софинансировании и контроле за выполнением работ. Новый проект «Вам решать» дает еще больше возможностей сделать свою территорию благоустроенной и комфортной для проживания.

Конечно, было бы здорово, если население смогло не только голосовать за уже готовые проекты, но и вносить свои предложения. Надеюсь, данный вопрос будет решен положительно в следующем году.